博鱼娱乐·(中国)-ios/安卓/手机版app下载/官网入口

  1. 主页 > 博鱼娱乐app官网下载入口 >

王涛羽毛球(中国奥运金牌都是谁在哪些比赛中获得的?)

摘要:你知道哪些来自军队的奥运冠军?来自军队(解放军队、八一队)的奥运冠军有很多:马艳红、杨锡兰、李延军、王涛、李对红、刘国梁、王丽娜、赵蕊蕊、宋妮娜、彭勃、陈燮霞、廖

你知道哪些来自军队的奥运冠军?

来自军队(解放军队、八一队)的奥运冠军有很多:马艳红、杨锡兰、李延军、王涛、李对红、刘国梁、王丽娜、赵蕊蕊、宋妮娜、彭勃、陈燮霞、廖辉、肖钦、林丹、王皓。

马燕红:1963年7月5日出生于北京市,回族。前中国女子体操队队员。1972年八岁时进入什刹海业余体校开始进行体操训练;1975年被选入“八一”体操队。1978年被选入国家体操集训队。1979年12月在第20届世界体操锦标赛中获女子高低杠冠军;1984年8月,参加在美国洛杉矶举行的第23届奥运会体操比赛获得高低杠冠军。

杨锡兰:1961年3月16日出生,籍贯天津。1976年参加中国人民解放军,入八一队。1980年加入中国共产党。1981年被选入国家青年队,次年被选入国家队。杨锡兰是第九届世界女子排球锦标赛和第二十三届奥运会女子排球赛冠军中国队主力队员。1985年在第四届世界杯女子排球赛中,获最佳二传手奖和优秀运动员奖。1986年其所在的国家队获第十届世界女子排球锦标赛、第十届亚运会女子排球赛冠军。两次获国家体育运动荣誉奖章。1984年获总政授予的模范运动员称号,并立一等功。

李延军:女子排球运动员,副攻手。1963年3月18日生,辽宁人。1975年进入辽宁省体校,1977年进南京部队,1981年入选八一女排,1983年入选国家队,第23届奥运会女子排球金牌得主,1987年退役。

王涛:1967年12月13日出生于北京。3岁起,在父亲的引导下开始学打乒乓球,1980年被招入中国人民解放军队,1988年11月入选国家队。1992年巴塞罗那奥运会乒乓球男子双打冠军。

李对红:1970年1月25日出生,中国射击运动员。12岁进入大庆市业余体校开始学习射击,1984年入黑龙江省军区射击队,年底入八一队,1987年进入国家射击队。1996年在亚特兰大第26届奥运会上获女子25米运动手枪冠军并创奥运会纪录。

刘国梁:1976年1月10日出生于河南省新乡市封丘县,曾任中国乒乓球队总教练。1986年入选八一队,1989年入选国青队,1991年入选国家队。运动员时代的刘国梁多次获得男子单打世界冠军,并与队友合作获得过男子双打世界冠军、混合双打世界冠军,作为主力队员多次与队友一起获得男子团体世界冠军,是首位在正式比赛中采取直拍横打技术并取得成功的乒乓球手,是中国男子乒乓球历史上第一位集奥运会、世乒赛、世界杯冠军于一身的“大满贯”得主。

王丽娜:1978年2月5日出生,营口人。1990年进入营口盖州市体校,同年入选八一女排二队,1995年升上八一女排一队。2004年奥运会项目冠军成员。1996年入选国家队,中国女排主力主攻手,曾经三次夺得女排联赛“最佳发球奖”。2005年退出国家队。

赵蕊蕊:1981年10月8日出生于南京,曾有"中国女排第一高"之称,前中国女排运动员。1994年入选八一青年女排。赵蕊蕊曾经多次受伤,亦有“玻璃美人”之称。2004年的一次重伤对她的职业生涯影响很大,于2009年退役。赵蕊蕊2002年获得釜山亚运会冠军,2003年获得世界女排大奖赛冠军,2003年获得女排世界杯冠军,同时个人获得最佳扣球手。2004年获得雅典奥运会金牌,2008年获得亚洲杯女排冠军,2008年北京奥运会铜牌。

宋妮娜:1980年4月7日出生在辽宁鞍山。1990年10岁开始练排球,教练王剑霞。1991年进入八一排球队,教练李文秀。1996年至1998年在国家青年队,教练林榆廷。1999年入选国家青年队,教练蔡斌。2001年入选国家队,教练陈忠和。充当冯坤的替补,鲜有在重大比赛中首发上场的机会。2005年宋妮娜并没入选中国女排集训大名单,后来由于江苏队的年轻二传赵云未能让陈忠和满意,宋妮娜得以回归国家队。

彭勃:1981年生于江西南昌,中国男子跳水队运动员,1995年8月进入解放军八一跳水队,主项为三米板及双人跳台跳水。彭勃是我国著名3米跳板跳水员,曾取得2001年世锦赛男子双人3米跳板冠军、2002年亚运会男子3米跳板双人冠军、2004年世界杯跳水赛男子3米板双人冠军、个人季军、2004年雅典奥运会男子3米板冠军等优异成绩。

陈燮霞:1983年1月8日出生,中国女子举重队队员,来自八一队,属于典型的女子力量型身材。2007年首次参加世锦赛,就夺得女子48公斤级抓举、挺举和总成绩三项冠军。2008年奥运会获得48公斤级金牌,这是中国代表团在北京奥运会上夺得的首枚金牌。

廖辉:1987年10月5日出生于湖北省仙桃市,中国男子举重运动员。1997年,廖辉开始练习举重。2000年4月,廖辉进入湖北省举重队。2002年12月,廖辉进入八一举重队。2007年,廖辉进入国家队。2008年,廖辉获得北京奥运会举重男子69公斤级冠军。2009年,廖辉获得第77届世界举重锦标赛男子69公斤级冠军。2011年,廖辉因兴奋剂事件被禁赛四年。2012年,廖辉上诉成功,禁赛期由四年改为两年。2013年,廖辉获得世界举重锦标赛中男子69公斤级冠军,不仅打破了该级别挺举世界纪录,还以358公斤的总成绩打破世界纪录。2014年,廖辉在世界举重锦标赛男子69公斤级比赛中,以359公斤的总成绩再次打破由他自己保持的世界纪录。2016年7月,廖辉在无缘里约奥运后宣布正式退役。12月,廖辉为备战2020年东京奥运会宣布复出。2017年,廖辉获得第十三届全国运动会举重男子69公斤级亚军。

肖钦:1985年1月12日出生于南京,奥运冠军,中国体操队运动员,有“小马神”之称。肖钦5岁开始在南京中山东路体操班练习体操,10岁进入八一队,1999年14岁时进入国家队,并逐渐成长为了最优秀的鞍马选手,此外在单杠项目上肖钦也具有不俗的实力。技术特点是重心高,旋转快,幅度大,观赏性强。动作干净利落,身体与鞍马的摩擦较少。2007年德国第40届体操世锦赛男子团体冠军;2007年德国第40届体操世锦赛男子鞍马冠军;2008年北京第29届奥林匹克运动会体操男子团体金牌,8月17日又夺得北京奥运会体操男子鞍马冠军。

王涛羽毛球(中国奥运金牌都是谁在哪些比赛中获得的?)

林丹:1983年10月14日生于福建省龙岩市上杭县临江镇,中国羽毛球男单运动员,2008年北京奥运会、2012年伦敦奥运会羽毛球男单冠军。羽毛球史上第一位集奥运会、世锦赛、世界杯、苏迪曼杯、汤姆斯杯、亚运会、亚锦赛、全英赛、全运会及多座世界羽联超级系列赛冠军于一身的双圈全满贯。被誉为中国羽球一哥,世界羽毛球四大天王之一。

1988年,5岁开始接触羽毛球。1995年,12岁的林丹在全国青少年比赛中夺得男子单打冠军,被解放军队看中,不久便进入八一体工大队,成为一名军人。2000年进入国家队。2002年8月,首次登上羽毛球世界排名第一的位置。2005年12月,获羽毛球世界杯男单冠军,并于2006年卫冕。2008年北京奥运会羽毛球男单冠军。2009年实现世锦赛三连冠。2010年广州亚运会羽毛球男单冠军,实现全满贯。2012年伦敦奥运会成功卫冕,成为首位在奥运会羽毛球男单项目中实现卫冕的运动员。2013年8月,第五次获得羽毛球世锦赛男单冠军(2006、2007、2009、2011、2013),连续三年在世界大赛决赛中战胜李宗伟。2014年仁川亚运会男单冠军,成功卫冕并实现了双圈全满贯。2016年3月,第六次获全英赛男单冠军。8月第四次征战奥运会。2017年4月,获马来西亚羽毛球公开赛冠军,终结东南亚巡回赛赛事生涯无冠纪录。10月,实现全运会羽毛球男单四连冠并夺得个人首个全运会男团冠军。2018年5月5日,获新西兰羽毛球公开赛男单冠军。5月27日,凭借汤姆斯杯获得第20个世界冠军。8月,获雅加达亚运会羽毛球男团冠军。2019年4月,获马来西亚羽毛球公开赛男单冠军。

王皓:1983年12月1日出生于吉林省长春市,中国男子乒乓球队运动员。1990年开始专业训练乒乓球;1996年进入八一队;1998年底入选国家二队,1999年亚洲少年锦标赛男单冠军;2000年初升入一队。2004年雅典奥运会不敌柳承敏(韩国),获得男单亚军。2008年北京奥运会男单亚军。2008年世乒赛男单冠军,2009年世乒赛男单冠军,2010年世界杯男单冠军,2010年广州亚运会男子双打冠军。2011年8月27日,入驻国际乒联名人堂。2011年,王皓惜败队友张继科,获世乒赛男单亚军,。2012年伦敦奥运会,乒乓球男子单打亚军。王皓携手张继科、马龙在乒乓球男子团体赛中获得冠军。2014年12月21日,王皓正式宣布退役。王皓职业生涯共获得18个世界冠军,和马琳与邓亚萍并列排在国乒历史上的第三位,仅次于张怡宁的19个和王楠的24个。

96 和2000年奥运会参加跳水 体操 乒乓球和羽毛球的男子和女子分别是谁???各得了什么奖???

96年

跳水:

男子跳板:熊倪(金牌)、余卓成(银牌)

男子跳台:肖海亮(铜牌)、田亮(第四)

女子跳板:伏明霞(金牌)、谈舒萍(预赛被淘汰)

女子跳台:伏明霞(金牌)、郭晶晶(第五)

体操:

李小双、黄力平、张津京、黄华东、范斌、沈剑、范红斌(男团银牌)

李小双(男子个人全能金牌、自由体操银牌)

范斌(男子单杠铜牌)

莫慧兰(女子跳马银牌)

毕文静(女子高低杠银牌)

乒乓球:

男单:刘国梁(金牌)、王涛(银牌)、孔令辉(16强)

男双:刘国亮/孔令辉(金牌)、王涛/吕林(银牌)

女单:邓亚萍(金牌)、乔红(铜牌)、刘伟(第四)

女双:邓亚萍/乔红(金牌)、刘伟/乔云萍(银牌)

羽毛球:

男单:董炯(银牌)

女双:葛菲/顾俊(金牌)

00年

跳水:

男子跳板:熊倪(金牌)

男子双人跳板:熊倪/肖海亮(金牌)

男子跳台:田亮(金牌)、胡佳(银牌)

男子双人跳台:田亮/胡佳(银牌)

女子跳板:伏明霞(金牌)、郭晶晶(银牌)

女子双人跳板:伏明霞/郭晶晶(银牌)

女子跳台:李娜(银牌)

女子双人跳台:李娜/桑雪(金牌)

体操:

李小鹏、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰、郑李辉(男团金牌)

李小鹏(双杠金牌)

杨威(男子个人全能银牌)

刘璇、凌洁、杨云、奎圆圆、黄曼丹、董方宵(女团铜牌)

刘璇(女子平衡木金牌、个人全能铜牌)

凌洁(高低杠银牌)

杨云(高低杠铜牌)

乒乓球:

男单:孔令辉(金牌)、刘国梁(铜牌)

男双:王励勤/阎森(金牌)、刘国梁/孔令辉(银牌)

女单:王楠(金牌)、李菊(银牌)

女双:王楠/李菊(金牌)、杨影/孙晋(银牌)

羽毛球:

男单:吉新鹏(金牌)、夏煊泽(铜牌)

女单:龚智超(金牌)、周蜜(铜牌)、龚睿娜(第四)

女双:葛菲/顾俊(金牌)、杨维/黄楠雁(银牌)、秦艺源/高凌(铜牌)

混双:高凌/张军(金牌)

向大家介绍一位你的新朋友作文300字

今天,我们辅导班来了一位新同学,他的名字叫王涛。

王涛长着一双炯炯有神的小眼睛,一笑起来眼睛弯弯的,像月牙似的,一个小巧玲珑的鼻子,一张饱满的小嘴,圆圆的脸,胖乎乎的,看起来很有福相。

别看他长得胖胖的,但是,他很有运动细胞。他特别喜欢跳绳、打羽毛球。每到休息的时候,老师就会让我们一起出去玩。王涛总是很积极,我们一开始都以为他那么胖,肯定跳不动。结果令我们跌破了眼镜,他居然能跳几十个,羽毛球打的也不错呢!唉,真是人不可貌相啊!

我喜欢和我的新朋友王涛玩。

30日中国队的夺金点??

30日夺金点如下:

①羽毛球混双决赛:郑思维黄雅琼VS王懿律黄东。

②乒乓球男单决赛:马龙VS樊振东。

③汪顺出战男子200米个人混合泳决赛。

④刘灵玲、朱雪莹力争蹦床决赛。

以下是东京奥运会的相关介绍:

2020年东京奥运会(Tokyo 2020 Olympic Games),也称第32届夏季奥林匹克运动会(Games of the XXXII Olympiad),是由日本奥林匹克委员会举办的国际性运动会,于2021年7月23日开幕、8月8日闭幕。

2020年东京奥运会参赛国家或地区总数达204个,另有俄罗斯奥运队(ROC)和奥林匹克难民代表团2个参赛队伍,共11669名参赛运动员。

2020年东京奥运会是第一场空场举办的奥运会,共有33个大项、339个小项、339场金牌赛,其中滑板、冲浪、竞技攀岩、棒垒球和空手道5个项目首次现身奥运会。

以上资料参考百度百科——东京奥运会

羽毛球世界锦标赛几年举办一次

羽毛球世界锦标赛一年举办一次。

中国奥运金牌都是谁在哪些比赛中获得的?

自首次参加1984年第23届奥运会至今,中国已参加了8届奥运会,共获得了201枚金牌:

1、1984年第23届 洛杉矶奥运会许海峰射击-男子自选手枪慢射50米

2 、1984年第23届 洛杉矶奥运会曾国强举重-男子52公斤级

3、1984年第23届 洛杉矶奥运会吴数德举重-男子56公斤级

4、1984年第23届 洛杉矶奥运会李玉伟射击-男子50米移动靶标准速

5、1984年第23届 洛杉矶奥运会陈伟强举重-男子60公斤级

6、1984年第23届 洛杉矶奥运会姚景远举重-男子67.5公斤级

7、1984年第23届 洛杉矶奥运会吴小旋射击-女子小口径标准步枪50米3×20

8、1984年第23届 洛杉矶奥运会栾菊杰击剑-女子花剑个人

9、1984年第23届 洛杉矶奥运会李宁竞技体操-男子自由体操

10、1984年第23届 洛杉矶奥运会李宁竞技体操-男子鞍马

11、1984年第23届 洛杉矶奥运会李宁竞技体操-男子吊环

12、1984年第23届 洛杉矶奥运会楼云竞技体操-男子跳马

13、1984年第23届 洛杉矶奥运会马燕红竞技体操-女子高低杠

14、1984年第23届 洛杉矶奥运会中国队排球-女子排球

15、1984年第23届 洛杉矶奥运会周继红跳水-女子跳台

16、1988年第24届 汉城奥运会许艳梅跳水-女子跳台

17、1988年第24届 汉城奥运会楼云竞技体操-男子跳马

18、1988年第24届 汉城奥运会高敏跳水-女子跳板

19、1988年第24届 汉城奥运会陈龙灿/韦晴光乒乓球-男子双打

20、1988年第24届 汉城奥运会陈静乒乓球-女子单打

21、1992年第25届 巴塞罗那奥运会陈跃玲田径-女子10公里竞走

22、1992年第25届 巴塞罗那奥运会杨文意游泳-女子50米自由泳

23、1992年第25届 巴塞罗那奥运会庄泳游泳-女子100米自由泳

24、1992年第25届 巴塞罗那奥运会钱红游泳-女子100米蝶泳

25、1992年第25届 巴塞罗那奥运会林莉游泳-女子200米个人混合泳

26、1992年第25届 巴塞罗那奥运会孙淑伟跳水-男子跳台

27、1992年第25届 巴塞罗那奥运会伏明霞跳水-女子跳台

28、1992年第25届 巴塞罗那奥运会高敏跳水-女子跳板

29、1992年第25届 巴塞罗那奥运会李小双竞技体操-男子自由体操

30、1992年第25届 巴塞罗那奥运会陆莉竞技体操-女子高低杠

31、1992年第25届 巴塞罗那奥运会王涛/吕林乒乓球-男子双打

32、1992年第25届 巴塞罗那奥运会邓亚萍乒乓球-女子单打

33、1992年第25届 巴塞罗那奥运会邓亚萍/乔红乒乓球-女子双打

34、1992年第25届 巴塞罗那奥运会王义夫射击-男子气手枪

35、1992年第25届 巴塞罗那奥运会张山射击-双向飞碟

36、1992年第25届 巴塞罗那奥运会庄晓岩柔道-女子72公斤以上级

37、1996年第26届 亚特兰大奥运会王军霞田径-女子5000米

38、1996年第26届 亚特兰大奥运会乐靖宜游泳-女子100米自由泳

39、1996年第26届 亚特兰大奥运会熊倪跳水-男子跳板

40、1996年第26届 亚特兰大奥运会伏明霞跳水-女子跳台

41、1996年第26届 亚特兰大奥运会伏明霞跳水-女子跳板

42、1996年第26届 亚特兰大奥运会李小双竞技体操-男子个人全能

43、1996年第26届 亚特兰大奥运会刘国梁乒乓球-男子单打

44、1996年第26届 亚特兰大奥运会孔令辉/刘国梁乒乓球-男子双打

45、1996年第26届 亚特兰大奥运会邓亚萍乒乓球-女子单打

46、1996年第26届 亚特兰大奥运会邓亚萍/乔红乒乓球-女子双打

47、1996年第26届 亚特兰大奥运会葛菲/顾俊羽毛球-女子双打

48、1996年第26届 亚特兰大奥运会杨凌射击-男子移动靶

49、1996年第26届 亚特兰大奥运会李对红射击-女子25米运动手枪

50、1996年第26届 亚特兰大奥运会唐灵生举重-男子59公斤级

51、1996年第26届 亚特兰大奥运会占旭刚举重-男子70公斤级

52、1996年第26届 亚特兰大奥运会孙福明柔道-女子72公斤以上级

53、2000年第27届 悉尼奥运会王丽萍田径-女子20公里竞走

54、2000年第27届 悉尼奥运会田亮跳水-男子10米跳台

55、2000年第27届 悉尼奥运会熊倪跳水-男子3米跳板

56、2000年第27届 悉尼奥运会熊倪/肖海亮跳水-男子3米跳板双人

57、2000年第27届 悉尼奥运会李娜/桑雪跳水-女子10米跳台双人

58、2000年第27届 悉尼奥运会伏明霞跳水-女子3米跳板

59、2000年第27届 悉尼奥运会中国队竞技体操-男子团体

60、2000年第27届 悉尼奥运会李小鹏竞技体操-男子双杠

61、2000年第27届 悉尼奥运会刘璇竞技体操-女子平衡木

62、2000年第27届 悉尼奥运会孔令辉乒乓球-男子单打

63、2000年第27届 悉尼奥运会王励勤/阎森乒乓球-男子双打

64、2000年第27届 悉尼奥运会王楠乒乓球-女子单打

65、2000年第27届 悉尼奥运会王楠/李菊乒乓球-女子双打

66、2000年第27届 悉尼奥运会吉新鹏羽毛球-男子单打

67、2000年第27届 悉尼奥运会龚智超羽毛球-女子单打

68、2000年第27届 悉尼奥运会葛菲/顾俊羽毛球-女子双打

69、2000年第27届 悉尼奥运会张军/高崚羽毛球-混合双打

70、2000年第27届 悉尼奥运会蔡亚林射击-男子10米气步枪

71、2000年第27届 悉尼奥运会杨凌射击-男子10米移动靶

72、2000年第27届 悉尼奥运会陶璐娜射击-女子10米气手枪

73、2000年第27届 悉尼奥运会占旭刚举重-男子77公斤级

74、2000年第27届 悉尼奥运会杨霞举重-女子53公斤级

75、2000年第27届 悉尼奥运会陈晓敏举重-女子63公斤级

76、2000年第27届 悉尼奥运会林伟宁举重-女子69公斤级

77、2000年第27届 悉尼奥运会丁美媛举重-女子75公斤以上级

78、2000年第27届 悉尼奥运会唐琳柔道-女子78公斤级

79、2000年第27届 悉尼奥运会袁华柔道-女子78公斤以上级

80、2000年第27届 悉尼奥运会陈中跆拳道-女子67公斤以上级

81、2004年第28届 雅典奥运会杜丽射击-女子10米气步枪

82、2004年第28届 雅典奥运会王义夫射击-男子10米气手枪

83、2004年第28届 雅典奥运会郭晶晶/吴敏霞跳水-女子3米跳板双人

84、2004年第28届 雅典奥运会田亮/杨景辉跳水-男子双人十米跳台

85、2004年第28届 雅典奥运会冼东妹柔道-女子负52公斤级

86、2004年第28届 雅典奥运会朱启南射击-男子10米气步枪

87、2004年第28届 雅典奥运会陈艳青举重-女子58公斤级

88、2004年第28届 雅典奥运会罗雪娟游泳-女子100米蛙泳

89、2004年第28届 雅典奥运会石智勇举重-男子62公斤级

90、2004年第28届 雅典奥运会劳丽诗/李婷跳水-女子双人10米跳台

91、2004年第28届 雅典奥运会张国政举重-男子69公斤级

92、2004年第28届 雅典奥运会张宁羽毛球-女子单打

93、2004年第28届 雅典奥运会刘春红举重-女子69公斤级

94、2004年第28届 雅典奥运会张军/高崚羽毛球-混合双打

95、2004年第28届 雅典奥运会王楠/张怡宁乒乓球-女子双打

96、2004年第28届 雅典奥运会马琳/陈杞乒乓球-男子双打

97、2004年第28届 雅典奥运会杨维/张洁雯羽毛球-女子双打

98、2004年第28届 雅典奥运会唐功红举重-女子75公斤以上级

99、2004年第28届 雅典奥运会贾占波射击-男子50米步枪3姿赛

100、2004年第28届 雅典奥运会张怡宁乒乓球-女子单打

101、2004年第28届 雅典奥运会李婷/孙甜甜网球-女子双打

102、2004年第28届 雅典奥运会滕海滨竞技体操-男子鞍马

103、2004年第28届 雅典奥运会王旭摔跤-女子72公斤级自由式摔跤

104、2004年第28届 雅典奥运会彭勃跳水-男子3米跳板

105、2004年第28届 雅典奥运会郭晶晶跳水-女子3米跳板单人

106、2004年第28届 雅典奥运会刘翔田径-男子110米栏

107、2004年第28届 雅典奥运会邢慧娜田径-女子10000米

108、2004年第28届 雅典奥运会孟关良/杨文军皮划艇-静水男子500米双人划艇

109、2004年第28届 雅典奥运会罗薇跆拳道-女子67公斤级

110、2004年第28届 雅典奥运会胡佳跳水-男子10米跳台

111、2004年第28届 雅典奥运会中国队排球-女子排球

112、2004年第28届 雅典奥运会陈中跆拳道-女子67公斤以上级

113、2008年第29届 北京奥运会陈燮霞举重-女子48公斤级

114、2008年第29届 北京奥运会庞伟射击-男子10米气手枪

115、2008年第29届 北京奥运会郭文珺射击-女子10米气手枪

116、2008年第29届 北京奥运会郭晶晶/吴敏霞跳水-女子3米跳板双人

117、2008年第29届 北京奥运会冼东妹柔道-女子52公斤级

118、2008年第29届 北京奥运会龙清泉举重-男子56公斤级

119、2008年第29届 北京奥运会林跃/火亮跳水-男子10米双人跳台

120、2008年第29届 北京奥运会陈艳青举重-女子58公斤级

121、2008年第29届 北京奥运会张湘祥举重-男子62公斤级

122、2008年第29届 北京奥运会中国队竞技体操-男子团体

123、2008年第29届 北京奥运会王鑫/陈若琳跳水-女子10米双人跳台

124、2008年第29届 北京奥运会仲满击剑-男子佩剑个人

125、2008年第29届 北京奥运会廖辉举重-男子69公斤级

126、2008年第29届 北京奥运会中国队竞技体操-女子团体

127、2008年第29届 北京奥运会陈颖射击-女子25米手枪

128、2008年第29届 北京奥运会王峰/秦凯跳水-男子3米双人跳板

129、2008年第29届 北京奥运会刘春红举重-女子69公斤级

130、2008年第29届 北京奥运会刘子歌游泳-女子200米蝶泳

131、2008年第29届 北京奥运会杜丽射击-女子50米步枪三姿

132、2008年第29届 北京奥运会杨威竞技体操-男子个人全能

133、2008年第29届 北京奥运会张娟娟射箭-女子个人

134、2008年第29届 北京奥运会杨秀丽柔道-女子78公斤级

135、2008年第29届 北京奥运会曹磊举重-女子75公斤级

136、2008年第29届 北京奥运会佟文柔道-女子78公斤以上级

137、2008年第29届 北京奥运会陆永举重-男子85公斤级

138、2008年第29届 北京奥运会杜婧/于洋羽毛球-女子双打

139、2008年第29届 北京奥运会张宁羽毛球-女子单打

140、2008年第29届 北京奥运会邱健射击-男子50米步枪三种姿势

141、2008年第29届 北京奥运会唐宾/奚爱华/金紫薇/张杨杨赛艇-女子四人双桨

142、2008年第29届 北京奥运会王娇摔跤-女子自由式72公斤级

143、2008年第29届 北京奥运会邹凯竞技体操-男子自由体操

144、2008年第29届 北京奥运会肖钦竞技体操-男子鞍马

145、2008年第29届 北京奥运会郭跃/张怡宁/王楠乒乓球-女子团体

146、2008年第29届 北京奥运会林丹羽毛球-男子单打

147、2008年第29届 北京奥运会郭晶晶跳水-女子3米跳板单人

148、2008年第29届 北京奥运会陈一冰竞技体操-男子吊环

149、2008年第29届 北京奥运会何可欣竞技体操-女子高低杠

150、2008年第29届 北京奥运会何雯娜蹦床-女子项目

151、2008年第29届 北京奥运会马琳/王皓/王励勤乒乓球-男子团体

152、2008年第29届 北京奥运会李小鹏竞技体操-男子双杠

153、2008年第29届 北京奥运会邹凯竞技体操-男子单杠

154、2008年第29届 北京奥运会陆春龙蹦床-男子项目

155、2008年第29届 北京奥运会何冲跳水-男子3米跳板

156、2008年第29届 北京奥运会 殷剑帆船-女子帆板

157、2008年第29届 北京奥运会吴静钰跆拳道-女子49公斤级

158、2008年第29届 北京奥运会陈若琳跳水-女子10米跳台

159、2008年第29届 北京奥运会张怡宁乒乓球-女子单打

160、2008年第29届 北京奥运会孟关良/杨文军皮划艇-静水男子500米双人划艇

161、2008年第29届 北京奥运会马琳乒乓球-男子单打

162、2008年第29届 北京奥运会邹市明拳击-男子轻蝇量级

163、2008年第29届 北京奥运会张小平拳击-男子轻重量级

164、2012年第30届 伦敦奥运会易思玲射击-女子10米气步枪

165、2012年第30届 伦敦奥运会王明娟举重-女子48公斤级

166、2012年第30届 伦敦奥运会孙杨游泳-男子400米自由泳

167、2012年第30届 伦敦奥运会叶诗文游泳-女子400米个人混合泳

168、2012年第30届 伦敦奥运会郭文珺射击-女子10米气手枪

169、2012年第30届 伦敦奥运会吴敏霞/何姿跳水-女子双人3米跳板

170、2012年第30届 伦敦奥运会曹缘/张雁全跳水-男子双人10米跳台

171、2012年第30届 伦敦奥运会李雪英举重-女子58公斤级

172、2012年第30届 伦敦奥运会中国队竞技体操-男子团体

173、2012年第30届 伦敦奥运会陈若琳/汪皓跳水-女子双人10米跳台

174、2012年第30届 伦敦奥运会雷声击剑-男子花剑个人

175、2012年第30届 伦敦奥运会叶诗文游泳-女子200米混合泳

176、2012年第30届 伦敦奥运会林清峰举重-男子69公斤级

177、2012年第30届 伦敦奥运会秦凯/罗玉通跳水-男子双人3米跳板

178、2012年第30届 伦敦奥运会李晓霞乒乓球-女子单打

179、2012年第30届 伦敦奥运会吕小军举重-男子77公斤级

180、2012年第30届 伦敦奥运会焦刘洋游泳-女子200米蝶泳

181、2012年第30届 伦敦奥运会张继科乒乓球-男子单打

182、2012年第30届 伦敦奥运会董栋蹦床-男子蹦床

183、2012年第30届 伦敦奥运会张楠/赵芸蕾羽毛球-混合双打

184、2012年第30届 伦敦奥运会李雪芮羽毛球-女子单打

185、2012年第30届 伦敦奥运会赵芸蕾/田卿羽毛球-女子双打

186、2012年第30届 伦敦奥运会陈定田径-男子20公里竞走

187、2012年第30届 伦敦奥运会孙杨游泳-男子1500米自由泳

188、2012年第30届 伦敦奥运会李娜/骆晓娟/孙玉洁/许安琪击剑-女子重剑团体

189、2012年第30届 伦敦奥运会林丹羽毛球-单子单打

190、2012年第30届 伦敦奥运会邹凯竞技体操-男子自由体操

191、2012年第30届 伦敦奥运会蔡赟/傅海峰羽毛球-男子双打

192、2012年第30届 伦敦奥运会周璐璐举重-女子75公斤以上级

193、2012年第30届 伦敦奥运会吴敏霞跳水-女子单人3米跳板

194、2012年第30届 伦敦奥运会徐莉佳帆船-激光雷迪尔级女子单人艇

195、2012年第30届 伦敦奥运会冯喆竞技体操-男子双杠

196、2012年第30届 伦敦奥运会邓琳琳竞技体操-女子平衡木

197、2012年第30届 伦敦奥运会丁宁/郭跃/李晓霞乒乓球-女子团体

198、2012年第30届 伦敦奥运会马龙/王皓/张继科乒乓球-男子团体

199、2012年第30届 伦敦奥运会吴静钰跆拳道-女子49kg 公斤级

200、2012年第30届 伦敦奥运会陈若琳跳水-女子单人10米跳台

201、2012年第30届 伦敦奥运会邹市明拳击-男子轻蝇量级

在亚特兰大世界体育项目会上,我国夺得多少枚金牌和银牌?

中国在亚特兰大奥运会中获得金牌16枚、银牌22枚、铜牌12枚。

金牌得主和对应项目:

王军霞在田径女子5000米项目夺得金牌。

乐靖宜在游泳女子100米自由泳项目夺得金牌。

伏明霞在跳水女子10米跳台项目夺得金牌。

伏明霞 在跳水女子3米跳板项目夺得金牌。

熊倪 在跳水男子3米跳板项目夺得金牌。

唐灵生在举重男子59公斤级项目夺得金牌。

占旭刚在举重男子70公斤级项目夺得金牌。

李小双在体操男子个人全能项目夺得金牌。

李对红在射击女子25米运动手枪项目夺得金牌。

杨凌在射击男子10米移动靶项目夺得金牌。

邓亚萍在乒乓球女子单打项目夺得金牌。

邓亚萍/乔红 在乒乓球女子双打项目夺得金牌。

孔令辉/刘国梁在乒乓球男子双打项目夺得金牌。

刘国梁 在乒乓球男子单打项目夺得金牌。

葛菲/顾俊在羽毛球女子双打项目夺得金牌。

孙福明在柔道女子72公斤以上级项目夺得金牌。

银牌得主和对应项目:

王军霞在田径女子10000米项目中获得银牌。

隋新梅在田径女子铅球项目中获得银牌。

乐靖宜在游泳女子50米自由泳项目中获得银牌。

刘黎敏在游泳女子100米蝶泳项目中获得银牌。    

中国女子游泳队在游泳女子4×100米自由泳接力项目中获得银牌。    

余卓成在跳水男子跳板项目中获得银牌。    

中国男子体操队在体操男子团体项目中获得银牌。

李小双在体操男子自由体操项目中获得银牌。

莫慧兰在体操女子跳马项目中获得银牌。

毕文静在体操女子高低杠项目中获得银牌。

中国排球队在排球女子排球 项目中获得银牌。

中国足球队在足球女子足球项目中获得银牌。

中国垒球队在垒球女子垒球项目中获得银牌。

王涛在乒乓球男子单打项目中获得银牌。

王涛/吕林在乒乓球男子双打项目中获得银牌。

刘伟/乔云萍在乒乓球女子双打项目中获得银牌。

王义夫在射击男子气手枪项目中获得银牌。

肖俊在射击男子移动靶项目中获得银牌。

何影在射箭女子个人全能项目中获得银牌。

张祥森在举重男子54公斤级项目中获得银牌。

董炯在羽毛球男子单打项目中获得银牌。

曹棉英/张秀云在赛艇女子双人双桨无舵手项目中获得银牌。

铜牌得主和对应项目:

王妍在田径女子10公里竞走项目获得铜牌。

林莉在游泳女子200米个人混合泳项目获得铜牌。

中国女子游泳队在游泳女子4×100米混合泳接力项目获得铜牌。

肖海亮在跳水男子跳台项目获得铜牌。

范斌在体操男子单杠项目获得铜牌。

乔红在乒乓球女子单打项目获得铜牌。

秦艺源/唐永淑在羽毛球女子双打项目获得铜牌。

刘坚军/孙曼(女)在羽毛球混合双打项目获得铜牌。

张冰在射击男子双多向飞碟项目获得铜牌。

肖建刚在举重男子64公斤级项目获得铜牌。

盛泽田在摔跤男子古典式57公斤级项目获得铜牌。

王显波在柔道女子66公斤级项目获得铜牌。

最新动态

回到顶部 博鱼电竞平台有限公